Gouverneur général du Canada-GGC (prix de littérature)

Un article de la Mémoire du Québec (2019).

Publicité

(Annonces   .)
  • Prix annuel créé en 1937 par le Gouverneur général du Canada ; d'abord administré par la Canadian Authors Association, il fut décerné à des oeuvres en langue anglaise jusqu'en 1959 alors que le Conseil des Arts du Canada prit la relève et commença à le décerner à des oeuvres canadiennes-françaises.

Cette distinction comporte trois catégories : romans et nouvelles, poésie et théâtre, et études et essais. De 1937 à 1944, les ouvrages étaient examinés par la Canadian Authors Association puis, de 1944 à 1959, par un comité indépendant ; depuis 1959, le Conseil des Arts du Canada choisit lui-même les lauréats dans chacune des catégories pour des oeuvres en français et des oeuvres en anglais.

  • Lauréats québécois


1940

 Ringuet (Philippe Panneton) pour Thirty Acres
1947
 Roy, Gabrielle pour The Tin Flute
1950
 Guèvremont, Germaine pour The Outlander
1952
 Klein, Abraham Moses
1957
 Roy, Gabrielle pour Street of Riches
1959
 Giroux, André pour Malgré tout, la joie
 Savard, Félix-Antoine pour Le Barachois
1960
 Hébert, Anne pour Poèmes
 Toupin, Paul
1961
 Thériault, Yves
 Le Moyne, Jean
1962
 Ferron, Jacques
 Languirand, Jacques
 Marcotte, Gilles
1963
 Lapointe, Gatien
 Lanctot, Gustave
1964 Pinsonneault, Jean-Paul
 Perrault, Pierre
 Robidoux, Réjean
1965
 Bessette, Gerard
 Vigneault, Gilles pour Quand les bateaux s'en vont
 Vachon, Georges-André
1966
 Martin, Claire
 Ducharme, Réjean pour L'avalée des avalés
 Trudel, Marcel
1967
 Godbout, Jacques pour Salut Galarneau
 Loranger, Françoise
 Séguin, Robert-Lionel
1968
 Aquin, Hubert pour Trous de mémoire ; il refuse le prix
 Blais, Marie-Claire
 Cohen, Leonard
 Dumont, Fernand pour Le lieu de l'homme ; il remet sa bourse au Parti québécois
 Richler, Mordecai
1969
 Maheux-Forcier, Louise
 Pilon, Jean-Guy
 Brunet, Michel
1970
 Bosco, Monique
 Brault, Jacques
 Ouellette, Fernand ; il refuse le prix
1971
 Bessette, Gérard
 Lapointe, Paul-Marie
 Fortin, Gérald
1972
 Maillet, Antonine
 Hénault, Gilles
 Hamelin, Jean et Roby, Yves
1973
 Ducharme, Réjean
 Faucher, Albert
 Giguère, Roland pour La Main au feu ; il refuse le prix
1974
 Beaulieu, Victor-Lévy pour Don Quichotte de la Démanche
 Brossard, Nicole pour Mécanique jongleuse
 Dechêne, Louise
1975
 Hébert, Anne
 Perrault, Pierre
 Hamelin, Louis-Edmond
1976
 Major, André
 Piché, Alphonse
 Ouellette, Fernand
1977
 Roy, Gabrielle
 Garneau, Michel ; il refuse le prix
 Monière, Denis
1978
 Poulin, Jacques
 Langevin, Gilbert pour Mon refuge est un volcan ; il remet sa bourse au comité de défense des prisonniers politiques
 Gagnon, François-Marc
1979
 Blais, Marie-Claire
 Melançon, Robert
 Clift, Dominique et McLeod Arnopoulos, Sheila
1980
 Turgeon, Pierre
 Van Schendel, Michel
 Champagne-Gilbert, Maurice
1981
 Chabot, Denys
 Beaulieu, Michel
 Ouellette-Michalska, Madeleine
 Laberge, Marie
1982
 Fournier, Roger
 Savard, Marie
 Lagueux, Maurice
 Ducharme, Réjean
 Gallant, Mavis
1983
 Jacob, Suzanne
 Paradis, Suzanne
 Cusson, Maurice
 Gingras, René
1984
 Brault, Jacques
 Brossard, Nicole
 Hamelin, Jean et Gagnon, Nicole
 Dubois, René-Daniel
1985
 Ouellette, Fernand
 Ricard, François
 Pelletier, Maryse
 Roy, André
1986
 Rivard, Yvon
 Cloutier, Cécile
 Legault, Anne
 Robin, Régine
1987
 Archambault, Gilles
 Ouellette, Fernand
 Delisle, Jeanne-Mance
 Larose, Jean
 Labrosse, Darcia
 Shinkel, David et Beauchesne, Yves
 Steenhout, Yvan et Teasdale, Christiane
1988
 Folch-Ribas, Jacques
 Labine, Marcel
 Dalpé, Jean-Marc
 Smart, Patricia
 Béha, Philippe
 Marineau, Michèle
 Holtzwarth, Didier
1989
 Hamelin, Louis
 Desruisseaux, Pierre
 Garneau, Michel
 Noël, Lise
 Montpetit, Charles
 Billard, Jean-Antonin
 Poulin, Stéphane
1990
 Tougas, Gérald
 Daoust, Jean-Paul
 Marchessault, Jovette
 Lisée, Jean-François
 Pratt, Pierre
 Duchesne, Christiane
 Melançon, Charlotte et Robert
1991
 Brochu, André
 Gagnon, Madeleine
 Dupuis, Gilbert
 Arcand, Bernard
 Gravel, François
 Cohen, Sheldon
 Sainte-Marie, Jean-Paul
1992
 Hébert, Anne
 Cyr, Gilles
 Turgeon, Pierre
 Duchesne, Christiane
 Tibo, Gilles
 Papineau, Jean
1993
 Desautels, Denise
 Danis, Daniel
 Levert, Mireille
 Huston, Nancy
 Jones, D.G.
 Jorisch, Stéphane
 Marineau, Michèle
 Thériault, Marie-José
1994
 Caccia, Fulvio
 Des Chênes, Jude
 Lalonde, Robert
 Martel, Suzanne
 Ouellette, Michel
 Pratt, Pierre
 Saint-Jarre, Chantal
 Winkler, Donald
1995
 Blais, Marie-Claire
 Chaurette, Normand pour Le passage de l'Indiana
 Freitag, Michel
 Teasdale, Christiane
 Thibodeau, Serge-Patrice
 Tibo, Gilles
1996Lamonde, Yvan
1997
 Aude
 Bienvenue, Yvan
 Nepveu, Pierre
 Noël, Michel
 Poulin, Stéphane
 Scott, Howard
 Thériault, Marie-José
 Viau, Roland
1998
 Archambault, François
 Delaunois, Angèle
 Fischman, Sheila
 Frenette, Christiane ; pour La Terre ferme
 Jacob, Suzanne
 Melançon, Charlotte ; pour Les sources du moi,
 Nepveu, Pierre ; pour Nouveau Monde ; essai sur les littératures du Québec et des Amériques
 Pratt, Pierre
 Taylor, Charles ; pour la formation de l'identité moderne (traduction)
1999
 Perrault, Pierre
 Tremblay, Lise
 Chiasson, Herménégilde
 Dalpé, Jean-Marc
 Gingras, Charlotte
 Brault, Jacques
 Jorish, Stéphane
2000
 Dalpé, Jean-Marc (Un vent se lève qui éparpille)
 Bellefeuille, Normand de
 Mouawad, Wajdi
 Bouchard, Gérard
 Gingras, Charlotte
 Villeneuve, Anne
 Gay, Marie-Louise
 Saint-Martin, Lori
 Gagné, Paul
 Majzels, Robert
2001
 Michaud, Andrée A. (Le ravissement)
 Chaurette, Normand pour Le petit Köchel
 Duchesne, Christiane
 Roberts, Bruce
 Chanel Malenfant, Paul
 Dupuis, Renée
 Saint-Germain, Michel
 Homel, David et Reed, Fred A.
2002LaRue, Monique (La gloire de Cassiodore)
 Lavoie, Judith
 Dickson, Robert
 Danis, Daniel
 Vachon, Hélène
 Melanson, Luc
 Pierre-Noyat, Paul
2003
 Turcotte, Élise (La maison étrangère)
 Nepveu, Pierre
 Gaudreault, Jean-Rock
 Hentsch, Thierry
 Guitard, Agnés
2004
 Quiviger, Pascale (Le cercle parfait)
 Leroux, Nicole
 Nadeau, Janice
 Jorisch, Stéphane
 Dallaire, Roméo
 Simard, Jacques
 Brochu, André
 Haché, Emma
 Cowan, Judith
 Steenhout, Ivan
2005
 Shimazaki, Aki (Hotaru)
 Arsenault, Isabelle
 Billette, Geneviève
 Bock, Michel
 Bouchard, Camille
 Desgent, Jean-Marc
 Martinez, Rachel
2006
 Laberge, André
 Laferrière, Dany
 Girard, Roger
 Ouellet, Pierre
 Dorion, Hélène
 de la Chenelière, Évelyne
 Voillot, Sophie
2007
 Trudel, Sylvain (La mer de la tranquilité)
 Ondaatje, Michael
 Saint-Martin, Laurie et Paul Gagné
 Barcelo, François
 Côté, Geneviève
 Hayward, Annette
 Danis, Daniel
 Thibodeau, Serge Patrice
 Brassard, Mario (poésie. Choix d'apocalypses)
2008
 Blais, Marie-Claire (Naissance de Rebecca à l'ère des tourments)
 Jorisch, Stéphane
 Lederhendler, Lazer
 Chabalier, Claire et Louise
 Ouellet, Pierre
 Pleau, Michel
 Tremblay, Jennifer (La liste)
 Desrosiers, Sylvie
 Nadeau, Janice
2009
 Mazzieri, Julie (Le Discours sur la tombe de l'idiot, édition José Corti)
 Monette, Hélène (Thérèse pour joie et orchestre)
 Bouchard, Hervé ( llustrateur de Harvey de Janice Nadeau, éditeur La Pastèque)
 Nadeau, Janice (illustratrice de Harvey, éditeur La Pastèque)
 Lebeau, Suzanne (théâtre, Le Bruit des os qui craquent)
 Noyart, Paule (traduction de Sweetness in the Belly de Camilla Gibb sous le titre Le Miel d'Harar, Leméac/Acte-Sud)
 Ouriou, Susan (Pieces of Me, traduction de La liberté ? Connais pas. de Charlotte Gingras)
 Champeau, Nicole (Pointe maligne, l'infiniment oubliée, éditions du Vermillon)
2010
 Thuy, Kim (Ru, éditions Libre Exression)
 Lavoie, Michel) (C'est ma seigneurie que je réclame. La lutte des Hurons de Lorette pour la seigneurie de Sillery - 1658-1890 (histoire, Boréal, 2009)
 Fournier, Danielle (effleurés de lumière, L'Hexagone, 2010)
 Paquet, David (Porc-épic, théâtre créé à l'Espace GO en 2010)
 Turcotte, Élise (Rose derrière le rideau de la folie, Courte échelle, 2010)
 Sylvestre, Daniel (illustration de Rose derrière le rideau de la folie, Courte échelle, 2010)
 Voillot, Sophie (Forest, traduction du français à anglais de Forêts de Wajdi Mouawad, Playwrights Canada, 2010)
 Gaboriau, Linda (Le cafard, traduction anglais à français de Cockroach, Éditions Alto, 2010)
2011
 Leblanc, Perrine (L'homme blanc, éditions Le Quaternier, 2011)
 Leroux, Georges (Wanderer : essai sur le voyage d'hiver de Franz Schubert, Éditions Nota Bene, 2011)
 Winkler, Donald (Partita for Glenn Gould, 2011, traduction français à anglais de Partita pour Glenn Gould de Georges Leroux, 2007)
 Chaurette, Normand (Ce qui meurt en dernier, Éditions Leméac/Acte Sud, 2011)
 Dupré, Louise (Plus haut que les flammes, recueil de poésies, Éditions du Noroît, 2011)
 Fournier, Martin (Aventures de Radisson, Éditions du Septentrion, 2011)
 Merola, Caroline (illustrations de Lili et les poilus, Éditions Héritage, 2011)
 Warda, Maryse (Toxique ou l'incident dans l'autobus, traduction anglais à français de The Toxic Bus Incident de Greg MacArthur, 2011)
2012
 Daigle, France (roman, 2012) pour Pour sûr, Éditions du Boréal
 Billette, Geneviève (théâtre, 2012), pour Contre le temps, Leméac ; créé en 2011 par René-Richard Cyr au Théâtre d'aujourd'hui, 2011
 Chaurette, Normand (essai, Presses de l'Université de Montréal 2012) pour Comment tuer Shakespeare
 Apostolska, Aline (roman, éditions Leméac, 2012) pour Un été d'amour et de cendres
 Roy Alain (traduction, Éditions du Boréal, 2012) pour Glenn Gould ; traduction anglais à français de Glenn Gould de Mark Kingwell, Penguin Group Canada)
 Smith Gagnon, Maude (poésie, Triptyque, 2012) pour Un Drap. Une place
 Gravel, Élise (illustration de La Clé à molette éditions La Courte échelle, 2012)
 Spencer, Nigel pour May at the Predators Ball (traduction français anglais de Mai. Au bal des prédateurs de Marie-Claire Blais, Boréal)
2013
 Pelletier, Stéphanie pour Quand les guêpes se taisent (roman)
 Britt, Fanny pour Jeanne, le renard et moi (jeunesse)
 Lapierre,René pour Pour les désespérés seulement (poésie)
 Rivard, Yvon pour Aimer, enseigner (essai)
2014
 Amyot, Linda pour Le jardin d'Amsterdam (jeunesse, Leméac 2014))
 Feldstein, Peter pour la traduction Paul-Émile Borduas : A Critical Biography de Paul-Émile Borduas (1905-1960).
 Fréchette, Carole pour Small Talk (poésie, Leméac, 2014)
 Harris, Michael (essai) pour The End of Absence : Reclaiming what We've lost in a World of Costant Connection (essai)
 King Thomas pour The Back of the Turtle (roman)
 Andrée A. Michaud (roman) pour Bondrée (roman)
 Gabriel Nadeau-Dubois pour Tenir tête (essai)
 Arlene Paré : pour Lake of Two Mountains (poésie)
 Poliquin, Daniel pour L'Indien malcommode : traduction en français de The Inconvenient Indian : A Curius Account of Native people in North America par Thomas King.
 Raziel Reid pour When Everything Feels like Movies (Jeunesse)
 Jillian Tamaki pour This One Summer (illustration et texte jeunesse)
 Jordan Tannahill pour Age of Minority (théâtre)
2016
 Fortier, Dominique (roman) pour Au péril de la mer
 Viau, Roland (essai) pour Amerindia
 Mouawad, Wajdi (théâtre) pour Inflammation du verbe vivre
 Gilbert, François (jeunesse) pour Hare Krishna
 Ego, Catherine (traduction) pour La destruction des Indiens des Plaines
 Bellefeuille, Normand de (poésie) pour Le poème est une mission de bord de mer
 Rogé (illustration) pour Grand-père et la lune
2017
 Guay-Poliquin, Christian (roman et nouvelles) pour Le poids de la neige
 Dupré, Louise (poésie) pour La main hantée
 David, Sébastien (théâtre) pour Dimanche Napalm
 Bouchard,* Serge (essai) pour Les yeux tristes de mon camion
 Drouin, Véronique (jeunesse) pour L'Importance de Mathilde Poisson
 Goldstyn, Jacques (jeunesse illustré) pour Azadah
 Trudeau, Alexandre (jeunesse , illustré) pour Un barbare en Chine nouvelle /Barbarian Lost : Travels in the New China
 Poliquin, Daniel (traduction ) pour Un barbare en Chine nouvelle /Barbarian Lost : Tavels in the New China)
2018
 Georges, Karoline (roman et nouvelles) pour De Synthèse
 Trahan, Michaël (poésie) pour La raison des fleurs
 Olivier, Anne-Marie (théâtre) pour Venir au monde
 Lavoie, Fréférick (essai) pour Avant l'après: Voyages à Cuba avec George Orwell ?
 Brassard, Mario (jeunesse) pour Ferdinand F. 81 ans, chenille
 Dubuc, Marianne (jillustration) pour Le chemin de la montagne
 Saint-Martin, Lori et Gagné Paul (traduction) pour la traduction de Le monde selon Barney de Mordecai Richler (Boréal)






Gill, Marie-Andrée (poésie)
Régimbald, Diane (poésie)
Saint-Éloi, Rodney (poésie)

Bouchard (Michel-Marc (théâtre)
Choinière , Olivier (théâtre)
Côté, Véronique (théâtre)
Tremblay-Roy, Monica (théâtre)

Outils personels

Publicité

(Annonces   .)