Molson du Conseil des arts du Canada-CAC (prix d'excellence)

Un article de la Mémoire du Québec (2021).

  • Prix annuel créé par le Conseil des Arts du Canada-CAC en 1964 pour souligner une contribution exceptionnelle à la vie artistique ou aux sciences humaines et encourager le récipiendaire à poursuivre ses activités. Les lauréats sont choisis par le président du Conseil des Arts du Canada en collaboration avec un jury national. Commandité par la Fondation Molson.


  • Lauréats québécois
 
1964Grandbois, Alain (littérature)
1965Gascon, Jean (théâtre)
 Scott Francis Reginald (droit et poésie)
1966Lévesque, Georges-Henri (sociologie),
 MacLennan, Hugh (littérature)
1967Hébert, Anne (littérature)
1969Le Moyne, Jean (littérature),
 Glenn Gould
1970Audet, Jean-Paul (philosophie)
1971Thériault, Yves (littérature)
1972Lasnier, Rina (littérature)
 Forrester, Maureen (musique)
 McLaren, Norman (cinéma,
1973Pellan, Alfred (arts visuels)
1974Lemieux, Jean-Paul (arts visuels)
1975Dansereau, Pierre (écologie)
1975Pelletier, Denise (théâtre)
1976Roux, Jean-Louis (théâtre)
1977Roy, Gabrielle (littérature)
1978Duceppe, Jean (théâtre)
1979Brault, Michel (cinéma)
1980Trudel, Marcel (histoire)
1981
1982Vigneault, Gilles (chant et poésie)
 Hamelin, Louis-Edmond (géographie)
1983Folch-Ribas, Jacques pour Le Valet de plume
1984Dubé, Marcel (littérature)
1985Miron, Gaston (littérature)
 Melzack, Ronald (psychologie)
1986
1987Brind'Amour, Yvette (théâtre)
 Tremblay, Marc-Adélard (anthropologie)
1988
1989Saint-Martin, Fernande (muséologie)
1990Nattiez, Jean-Jacques (musicologie)
1991Arcand, Denys (cinéma)
 Taylor, Charles (philosophie)
1992Dumont, Fernand (sociologie)
1993
1994Tremblay, Michel (littérature)
1995
1996Gallant, Mavis (littérature)
1997Rocher, Guy (littérature)
1998
1999
2000Poulin, Jacques (littérature)
2001Lock, Margaret (anthropologie)
2002
2003Boudreau, Walter (musique)
2004Tremblay, Richard (recherche)



2005
2006
2007
2008
2009
2030
2011
2012
2013
2014

2015Vallée, Jean-Marc (cinéma)



  • Lauréats


1983Folch-Ribas, Jacques pour Le Valet de plume
1984Ouellette-Michalska, Madeleine pour La Maison Trestler
1985Harvey, Pauline pour Encore une partie pour Berri
1986Gagnon, Daniel pour La fille à marier
1987Trudel, Sylvain pour Le Souffle de lharmatan
1988D'Amours, Francine pour Les Dimanches sont mortels
1989Marcel, Jean pour Hypathie des dieux
1990Poulin, Jacques pour Le Vieux chagrin
1991Baillie, Robert pour La Nuit de la Saint-Basile
1992Bussières, Paul pour Mais qui va donc consoler Mingo
1993Desautels, Jacques pour Le quatrième roi mage
1994Kokis, Sergio pour Le Pavillon des miroirs
1995non décerné
1996non décerné
1997Voir Prix Ringuet de l'Académie des lettres du Québec-ALFQ.



Outils personels