Jutra ou Iris (prix de cinéma)

Un article de la Mémoire du Québec (2019).

Publicité

(Annonces   .)
  • Prix annuels créés en 1999 à la mémoire de Claude Jutra pour honorer les artisans du cinéma québécois. En 2016, à la suite de révélations à l'effet que Monsieur Jutra aurait eu des relations sexuelles avec un ou des mineurs, le Gala du cinéma québécois cesse de nommer ses prix Jutra et les remplace par les Prix du Cinéma québécois En octobre 2016, on propose au public de choisir entre Lumi ou Iris le nom des prix qjusque-là appelés Jutra. Le nom dera annoncé le 14 octobre 2016.


  • Lauréats des Prix Jutra


1999

Meilleur filmLe Violon Rouge (François Girard)
Meilleur documentaire L'Erreur boréale (Richard Desjardins et Robert Monderie)
Meilleur court/métrageLes Mots magiques (Jean-Marc Vallée)
Meilleur film d'animation
Meilleure réalisationFrançois Girard (Le Violon rouge)
Meilleur scénarioFrançois Girard (Le Violon rouge)
Meilleure actricePascale Montpetit (Le Coeur au poing)
Meilleur acteurAlexis Martin (Un 32 août sur terre)
Meilleure actrice de soutienAnne-Marie Cadieux (Le Coeur au poing)
Meilleur acteur de soutienColm Feore (Le Violon rouge)
Meilleure direction artistiqueFrançois Séguin et Renée April (Le Violon rouge)
Meilleure direction de la photographieAlain Dostie (Le Violon rouge)
Meilleur sonClaude La Haye, Marcel Pothier, Hans Peter Strobl ex aequo avec Guy Pelletier (Le Violon rouge)
Meilleur montage image Gaétan Huot (Le Violon rouge)
Meilleure musique originaleJohn Corigliano (Le Violon rouge)



Meilleurs costumes
Meilleur maquillage
Meilleure coiffure

HommageMarcel Sabourin




2000

Meilleur filmPost Mortem (Louis-Bélanger)
Meilleur documentaireImages d'une dictature (Patricio Henriquez)
Meilleur court/métrageAtomic Saké (Louise Archambault)
Meilleur film d'animationThe Old Man and the Sea (Aleksandr Petrov)
Meilleure réalisationLouis Bélanger (Post Mortem)
Meilleur scénarioLouis Bélanger (Post Mortem)
Meilleure actriceKarine Vanasse (Emporte-moi)
Meilleur acteurGabriel Arcand (Post Mortem)
Meilleure actrice de soutienPascale Bussière (Emporte-moi)
Meilleur acteur de soutienJulien Poulin (Le Dernier Souffle)
Meilleure direction de la photographiePierre Gill (Souvenirs intimes)
Meilleure direction artistiqueSerge Bureau et Michèle Hamel (Emporte-moi)
Meilleur sonNormand Mercier, Claude Beaugrand, Hans Peter Strobl (Histoires d'hiver)
Meilleure musique originaleBenoît Jutras (Allegria)
Meilleur montage imageLorraine Dufour (Post Mortem)



Meilleurs costumes
Meilleur maquillage
Meilleure coiffure

SpécialEmporte-moi (Léa Pool)
HommageFrédéric Back




2001

Meilleur filmMaëlstrom (Denis Villeneuve)
Meilleur documentaireÀ la recherche de Louis Archambault (Werner Volkmer)
Meilleur court/moyen métrageInséparables (Normand Bergeron)
Meilleur film d'animationLe Chapeau (Michelle Cournoyer)
Meilleure réalisationDenis Villeneuve (Maëlstrom)
Meilleur scénarioDenis Villeneuve (Maëlstrom)
Meilleure actriceMarie-Josée Croze (Maëlstrom)
Meilleur acteurPaul Ahmarani (La Moitié gauche du Frigo)
Meilleure actrice de soutienMarie-Jo Thério (Full Blast)
Meilleur acteur de soutienDavid Boutin (Hochelaga)
Meilleure direction de la photographieAndré Turpin (Maëlstrom)
Meilleure direction artistiqueSylvain Gingras, Denis Sperdouklis (Maëlstrom)
Meilleur sonGilles Corbeil, Mathieu Beaudin, Louis Gignac, Jérôme Décarie, Jo Caron, Daniel Bisson, Carole Gagnon (Maëlstrom)
Meilleur montage image Richard Comeau (Maëlstrom)
Meilleure musique originaleMichel Donato, James Gelfand (Les Muses orphelines)



Meilleurs costumes
Meilleur maquillage
Meilleure coiffure

SpécialPossible Worlds (Robert Lepage)
HommageGilles Carle




2002

Meilleur filmUn Crabe dans la tête (André Turpin)
Meilleur documentaireLe Minot d'or (Isabelle Raynaud)
Meilleur court/moyen métrageRemembrance (Stéphanie Morgenstern)
Meilleur film d'animationÂme noire (Martine Chartrand)
Meilleure réalisationAndré Turpin (Un Crabe dans la tête)
Meilleur scénarioAndré Turpin (Un Crabe dans la tête)
Meilleure actriceÉlise Guilbault (La Femme qui boit)
Meilleur acteurLuc Picard (15 février 1839)
Meilleure actrice de soutienSylvie Drapeau (15 février 1839)
Meilleur acteur de soutienEmmanuel Bilodeau (Un Crabe dans la tête)
Meilleure dirtection de la photographieAndré Turpin (Un Crabe dans la tête)
Meilleure direction artistiqueJean-Baptiste Tard (15 février 1839)
Meilleur sonMathieu Beaudin, Serge Beauchemin, Hans-Peter Strobl et Louis Gignac (15 février 1839)
Meilleur montage imageSophie Leblond (Un crabe dans la tête)
Meilleure musique originaleGuy Pelletier et Ramachandra Borcar (Un crabe dans la tête)
Meilleurs costumes
Meilleur maquillage
Meilleure coiffure
HommageAnne-Claire Poirier




2003

Meilleur filmQuébec - Montréal (Ricardo Troji)
Meilleur documentaireRien sans pennes (Marc Girard)
Meilleur court/moyen métrageHit and Run (Richard Jutras)
Meilleur film d'animationLes Ramoneurs cérébraux (Patrick Bouchard)
Meilleure réalisationRicardo Trogi (Québec - Montréal)
Meilleur scénarioJean-Philippe Pearson, Patrice Robitaille et Ricardo Trogi (Québec - Montréal)
Meilleure actriceKarine Vanasse (Séraphin - Un Homme et son péché)
Meilleur acteurPierre Lebeau (Séraphin - Un Homme et son péché)
Meilleure actrice de soutienIsabelle Blais (Québec - Montréal)
Meilleur acteur de soutienLuc Picard (Le Collectionneur)
Meilleure dirtection de la photographieJean Lépine (Séraphin - Un Homme et son péché)
Meilleure direction artistiqueRonald Fauteux, Jean Bécotte, Michèle Hamel (Séraphin - Un Homme et son péché)
Meilleur sonPatrick Rousseau, Claude Beaugrand, Hans-Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl (Séraphin : un homme et son péché)
Meilleur montage imageLorraine Dufour (Le Neg')
Meilleure musique originaleMichel Cusson (Séraphin - Un Homme et son péché)
Meilleurs costumes
Meilleur maquillage
Meilleure coiffure
SpécialLa Turbulence des fluides (Manon Briand)
 
HommageRock Demers




2004

Meilleur filmLes Invasions Barbares (Denys Arcand)
Meilleur documentaireÀ Hauteur d'homme (Jean-Claude Labrecque) ex aequo avec Roger Toupin, épicier variété (Benoît Pilon)
Meilleur court/moyen métrageMammouth (Stefan Miljevic)
Meilleur film d'animationBleu comme un coup de feu (Masoud Raouf, ONF)
Meilleure réalisationDenys Arcand (Les Invasions barbares)
Meilleur scénarioDenys Arcand (Les Invasions barbares)
Meilleure actriceMarie-José Croze (Les Invasions barbares)
Meilleur acteurSerge Thériault (Gaz bar blues)
Meilleure actrice de soutienClémence DesRochers (La Grande séduction)
Meilleur acteur de soutienPierre Collin (La Grande séduction)
Meilleure direction de la photographieAllen Smith (La Grande séduction)
Meilleure direction artistiqueNormand Sarrasin (La Grande séduction)
Meilleur sonClaude Hazanavicius, Marcel Pothier, Michel Descombes
 (La Grande séduction)
Meilleur montage imageDominique Fortin (La Grande séduction)
Meilleure musique originaleGuy Bélanger et Claude Fradette (Gaz bar blues)
Meilleurs costumesLouise Gagné (La Grande séduction)
Meilleur maquillageBrigite Bilodeau (La Face cachée de la lune)
Meilleure coiffure
SpécialLes Invasions barbares (Denys Arcand)
HommageRichard Grégoire.




2005

Meilleur filmMémoires affectives (Barbara Shrier Palomar)
Meilleur documentaireCe qu'il reste de nous (François Prévost, Hugo Latulippe, ONF)
Meilleur court/moyen métragePapa (Émile Proulx Cloutier)
Meilleur film d'animationNibbles (Christopher Hinton, ONF, Acme Film Works)
Meilleure réalisationFrancis Leclerc (Mémoires affectives)
Meilleur scénarioYves Pelletier (Les Aimants)
Meilleure actricePascale Bussière (Ma vie en CinémaScope)
Meilleur acteurRoy Dupuis (Mémoires affectives)
Meilleure actrice de soutienBrigitte Lafleur (Elles étaient cinq)
 et, ex aequo, Sylvie Moreau (Les Aimants)
Meilleur acteur de soutienJean Lapointe (Le Dernier tunnel)
Meilleure direction de la photographiePierre Mignot (Le Papillon bleu)
Meilleure direction artistiqueNormand Sarrasin (Ma vie en CinémaScope)
Meilleur sonDonald Cohen, Marie-Claude Gagné, Michel Descombes et Pierre Juteau (Ma vie en CinémaScope)
Meilleur montage imageGlenn Berman (Mémoires affectives)
Meilleure musique originaleCarl Bastien et Dumas (Les Aimants)
Meilleurs costumesFrançois Barbeau (Nouvelle-France)
Meilleur maquillageMarie-Angèle Breitner-Protat (Ma vie en CinémaScope)
Meilleure coiffureMichelle Côté (Ma vie en CinémaScope)
HommageMichel Brault




2006

Meilleur filmC.R.A.Z.Y. (Jean-Marc Vallée)
Meilleur documentaireLa Classe de madame Lise (Sylvie Groulx), ex-aequo avec Gilles Carle ou L'Indomptable imaginaire (Charles Binamé)
Meilleur court/moyen métrageUne chapelle blanche (Simon Lavoie)
Meilleur film d'animationDehors novembre (Patrick Bouchard)
Meilleure réalisationJean-Marc Vallée (C.R.A.Z.Y.)
Meilleur scénarioJean-Marc Vallée et François Boulay (C.R.A.Z.Y.)
Meilleure actriceÉlise Guilbault (La Neuvaine)
Meilleur acteurMarc-André Grondin (C.R.A.Z.Y.)
Meilleure actrice de soutienDanielle Proulx (C.R.A.Z.Y.)
Meilleur acteur de soutienMichel Côté (C.R.A.Z.Y.)
Meilleure direction de la photographiePierre Mignot (C.R.A.Z.Y.)
Meilleure direction artistiquePatrice Bricault Vermette (C.R.A.Z.Y.)
Meilleur sonYvon Benoît, Daniel Bisson, Martin Pinsonneault, Jean-François Sauvé, Mira Mailhot, Simon Meilleur, Mireille Morin, Bernard Gariépy-Strobl, Luc Boudrias (C.R.A.Z.Y.)
Meilleur montage imagePaul Jutras (C.R.A.Z.Y.)
Meilleure musique originaleDaniel Bélanger (L'Audition)
Meilleurs costumesGinette Magny (C.R.A.Z.Y.)
Meilleur maquillageMicheline Trépanier (C.R.A.Z.Y.)
Meilleure coiffureRéjean Goderre (C.R.A.Z.Y.)
HommageDenise Filiatreault




2007

Meilleur filmCongorama (Philippe Falardeau)
Meilleur documentaire À force de rêves (Serge Giguère)
Meilleur court/moyen métrageLes eaux mortes (Guy Édoin)
Meilleur film d'animationMcLaren's Negatives (Marie-Josée Saint-Pierre)
Meilleure réalisationPhilippe Falardeau (Congorama)
Meilleur scénarioPhilippe Falardeau (Congorama)
Meilleure actriceCéline Bonnier (Délivrez-moi)
Meilleur acteurPaul Ahmarani et Olivier Gourmet (Congorama)
Meilleure actrice de soutienFanny Malette (Cheech de Patrice Sauvé)
Meilleur acteur de soutienGabriel Arcand (Congorama)
Meilleure direction artistiqueAndré-Line Beauparlant (Un Dimanche à Kigali)
Meilleure direction de la photographiePierre Mignot (Un Dimanche à Kigali)
Meilleur sonClaude LaHaye, Hans Peter Strobl, Marie-Claude Gagné (Un Dimanche à Kigali)
Meilleur montage image Jean-François Bergeron (Bon Cop. Bad Cop)
Meilleure musique originaleJorane (Un Dimanche à Kigali)
Meilleurs costumesMichèle Hamel (Un Dimanche à Kigali)
Meilleur maquillageMarie-Angèle Breitner (Un Dimanche à Kigali)
Meilleure coiffureGinette Cérat-Lajeunesse (Le Secret de ma mère)
HommagePierre Curzi




2008

Meilleur filmContinental. Un film sans fusil (Stéphane Lafleur)
Meilleur documentaire Le Peuple invisible (Richard Desjardins / Robert Monderie)
Meilleur court/moyen métrageNotre prison est un royaume (Simon Galiero)
Meilleur film d'animationIsabelle au bois dormant (Claude Cloutier)
Meilleure réalisationStéphane Lafleur (Continental. Un film sans fusil)
Meilleur scénarioStéphane Lafleur (Continental. Un film sans fusil)
Meilleure actriceGuylaine Tremblay (Contre toute espérance)
Meilleur acteurRoy Dupuis (Shake Hands with the Devil)
Meilleure actrice de soutienLaurence Leboeuf (Ma fille, mon ange)
Meilleur acteur de soutienRéal Bossé (Continental. Un film sans fusil)
Meilleure direction artistiqueFrançois Séguin (Silk)
Meilleure direction de la photographieAlain Dostie (Silk)
Meilleur sonClaude LaHaye, Claude Beaugrand, Hans Peter Strobl, Bernard Gariépy Strobl, Olivier Calvert (Silk)
Meilleur montage image Éric Drouin (Nitro)
Meilleure musique originaleCatherine Major (Le Ring)
Meilleurs costumesCarlo Poggioli et Kazuko Kurosawa (Silk)
Meilleur maquillageDiane Simard (L'Âge des ténèbres)
Meilleure coiffureRéjean Forget (Ma tante Aline)
Film le plus illustré à l'étranger en 2007Bon Cop, Bad Cop (Patrick Huard)
Billet d'orLes 3 P'tits cochons (Patrick Huard)
HommageJean-Claude Labrecque




2009

Meilleur filmCe qu'il faut pour vivre (Bernadette Payeur, René Chenier)
Meilleur documentaire Sous la cagoule, un voyage au bout de la torture (Patricio Henriquez)
Meilleur court/moyen métrageNext Floor (Denis Villeneuve)
Meilleur film d'animationLe noeud de cravate (Jean-François Lévesque)
Meilleure réalisationLyne Charlebois (Borderline)
Meilleur scénarioBernard Émond et Benoît Pilon (Ce qu'il faut pour vivre)
Meilleure actriceIsabelle Blais (Borderline)
Meilleur acteurNatar Ungalaaq (Ce qu'il faut pour vivre)
Meilleure actrice de soutienAngèle Coutu (Borderline)
Meilleur acteur de soutienNormand D'Amour (Tout est parfait)
Meilleure direction artistiqueNicolas Lepage (Babine de Luc Picard)
Meilleure direction de la photographieAndré Turpin (C'est pas moi je le jure)
Meilleur sonDominique Chartrand et Olivier Calvert (Babine de Luc Picard)
Meilleur montage image Yann Thibaudeau (Borderline)
Meilleure musique originaleNormand Corbeil et Serge Fiori (Babine)
Meilleurs costumesCarmen Alie (Babine de Luc Picard)
Meilleur maquillageKathryn Casault (Babine de Luc Picard)
Meilleure coiffureMartin Lapointe (Maman est chez le coiffeur de Léa Pool)
Film le plus illustré à l'étranger en 2008Maman est chez le coiffeur (Léa Pool)
Billet d'orCruising Bar 2 (Robert Ménard et Claire Wojas)
HommageFernand Dansereau





2010

Meilleur filmJ'ai tué ma mère (Xavier Dolan)
Meilleur documentaire Last Train Home - Le Dernier train (Lixi Fan)
Meilleur court/moyen métrageDanse macabre (Pedro Pires)
Meilleur film d'animationRobe de guerre (Michèle Cournoyer)
Meilleure réalisationDenis Villeneuve (Polytechnique)
Meilleur scénarioXavier Dolan (J'ai tué ma mère)
Meilleure actriceAnne Dorval (J'ai tué ma mère)
Meilleur acteurSébastien Ricard (Dédé à travers les brumes)
Meilleure actrice de soutienSandrine Bisson (1981)
Meilleur acteur de soutienMaxim Gaudette (Polytechnique)
Meilleure direction artistique(Dédé à travers les brumes)
Meilleure direction de la photographiePierre Gill (Polytechnique)
Meilleur son(Polytechnique)
Meilleur montage image (Polytechnique)
Meilleure musique originaleLes Colocs -Sébastien Ricard (Dédé à travers les brumes)
Meilleurs costumes(Dédé à travers les brumes)
Meilleur maquillage(Cadavres)
Meilleure coiffureLinda Gordon (1981)
Film le plus illustré à l'étranger en 2009J'ai tué ma mère (Xavier Dolan)
Billet d'orDe père en flic (Émile Gaudreault)
HommageRené Malo




2011

Meilleur filmIncendies (Denis Villeneuve)
Meilleur documentaire Pierre Falardeau (Carmen Garcia et German Gutierrez)
Meilleur court/moyen métrageM'ouvrir (Alberic Aurteneche)
Meilleur film d'animationLes journaux de Lipsett (Theodore Ushev /ONF)
Meilleure réalisationDenis Villeneuve (Incendies)
Meilleur scénarioDenis Villeneuve, Valérie Beaugrand Champagne (Incendies)
Meilleure actriceLubna Azabal (Incendies)
Meilleur acteurClaude Legault (10 1/2)
Meilleure actrice de soutienDorothée Berryman (Cabotins)
Meilleur acteur de soutienJean Lapointe (À l'origine d'un cri)
Meilleure direction artistiqueAndré-Line Beauparlant (Incendies)
Meilleure direction de la photographieAndré Turpin (Incendies)
Meilleur sonIncendies
Meilleur montage image Incendies
Meilleure musique originaleRoute 132
Meilleurs costumesIncendies
Meilleur maquillageBarney's Version
Meilleure coiffureBarney's Version
Film le plus illustré à l'étranger en 2010Les amours imaginaires (Xavier Dolan)
Billet d'orPiché : Entre ciel et terre
HommageJean Lapointe




2012

Meilleur filmMonsieur Lazhar (Philippe Falardeau)
Meilleur documentaire Ce coeur qui bat (Philippe Lepage)
Meilleur court/moyen métrageTrotteur (Arnaud Brisebois, Francis Leclerc)
Meilleur film d'animationDimanche (Patrick Doyon ONF)
Meilleure réalisationPhilippe Falardeau (Monsieur Lazhar)
Meilleur scénarioPhilippe Falardeau (Monsieur Lazhar)
Meilleure actriceVanessa Paradis (Café de Flore)
Meilleur acteurGilbert Sicotte (Le Vendeur)
Meilleure actrice de soutienSophie Nélisse (Monsieur Lazhar)
Meilleur acteur de soutienÉmilien Néron (Monsieur Lazhar)
Meilleure direction artistiquePatrice Vermette (Café de Flore)
Meilleure direction de la photographiePierre Cottereau (Café de Flore)
Meilleur sonPierre Bertrand, Mathieu Beaudin, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl (Monsieur Lazhar)
Meilleur montage image Élisabeth Tremblay (Snow and Ashes)Meilleure musique originale
Meilleure musique originaleMartin Léon (Monsieur Lazhar)
Meilleurs costumesFrançois Barbeau (Pour l'amour de Dieu)
Meilleur maquillageJulie Casault (Gerry)
Meilleure coiffureDenis Parent(Gerry)
Film le plus illustré à l'étranger en 2011Incendies (Denis Villeneuve)
Billet d'orStarbuck (Ken Scott)
HommagePaule Baillargeon





2013

Meilleur filmRebelle/War Witch
Meilleur documentaire Over May Dead Body (réalisation de Brigitte Poupart)
Meilleur court/moyen métrageLà où je suis (réalisation de Myriam Magassouba)
Meilleur court/moyen métrage d'animationBydlo (réalisation de Patrick Bouchard)
Meilleure réalisationKim NGuyen (Rebelle/War Witch)
Meilleur scénarioKim NGuyen (Rebelle/War Witch)
Meilleure actriceRachel Mwanda (Rebelle/War Witch)
Meilleur acteurJulien Poulin (Camion)
Meilleure actrice de soutienSabrina Ouazani (Inch'Allah)
Meilleur acteur de soutienSerge Kanyinda (Rebelle/War Witch)
Meilleure direction artistiqueAnne Pritchard (Laurence Anyways)
Meilleure direction de la photographieNicolas Bolduc (Rebelle/War Witch)
Meilleur sonRebelle/War Witch
Meilleur montage image Richard Comeau (Rebelle/War Witch)
Meilleure musique originaleViviane Audet, Robin Joël-Cool er Éric West-Millette (Camion)
Meilleurs costumesCarmen Ali (Ésimesac)
Meilleur maquillage(Laurence Anyways)
Meilleure coiffure(Laurence Anyways)
Film le plus illustré à l'étranger en 2012Monsieur Lazahr (réalisation de Philippe Falardeau)
Billet d'orOmerta
 
HommageMichel Côté




2014

Meilleur filmLouis Cyr : L'homme le plus fort du monde (réalisation de Daniel Roby)
Meilleur long-métrage documentaireEn attendant le printemps
Meilleur court/moyen métrage
Meilleur court/moyen métrage d'animation
Meilleure réalisationArchambault, Louise (Gabrielle)
Meilleur scénarioArchambault, Louise (Gabrielle)
Meilleure actriceRobitaille, Pierrette (Vic + Flo ont vu un ours)
Meilleur acteurBertrand, Antoine (Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde)
Meilleure actrice de soutienDésormeaux-Poulin, Mélissa(Gabrielle)
Meilleur acteur de soutienCyr, Guillaume (Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde)
Meilleure direction artistiqueProulx, Michel et Ricard, Marc (Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde)
Meilleure direction de la photographieMichel La Veaux (Le démantèlement)
Meilleur son
Meilleure musique originale
Meilleurs costumes
Meilleur maquillage
Film le plus illustré à l'étranger en 2013
Billet d'or
 
HommageLanctôt, Micheline




2015

Meilleur filmMommy (Xavier Dolan)
Meilleur long-métrage documentaire
Meilleur court/moyen métrage
Meilleur court/moyen métrage d'animation
Meilleure réalisation
Meilleur scénario
Meilleure actrice
Meilleur acteur
Meilleure actrice de soutien
Meilleur acteur de soutien
Meilleure direction artistique
Meilleure direction de la photographie
Meilleur son
Meilleure musique originale
Meilleurs costumes
Meilleur maquillage
Film le plus illustré à l'étranger en 2013
Billet d'or Cinéplex
 
HommageMelançon, André





Prix du cinéma québécois

2016

Meilleur filmLa Passion d'Augustine
Meilleur long-métrage documentaireOuïghours, prisonniers de l'absurde
Meilleur court/moyen métrage
Meilleur court/moyen métrage d'animation
Meilleure réalisationPool, Léa (La Passion d'Augustine)
Meilleur scénarioLaferrière, Alexandre et Giroux, Maxime (Félix et Meira)
Meilleure actriceBonnier, Céline (La Passion d'Augustine)
Meilleur acteurSicotte, Gilbert (Paul à Québec)
Meilleure actrice de soutienLavallée, Diane (La Passion d'Augustine)
Meilleur acteur de soutienExantus, Irdens (Guibord s'en va-t-en Guerre)
Meilleure direction artistiqueSéguin, François (Brooklyn)
Meilleure direction de la photographieBélanger, Yves (Brooklyn)
Meilleur son
Meilleure musique originaleLéon, Martin (Guibord s'en va-t-en guerre)
Meilleurs costumesHamel, Michèle (La Passion d'Augustine)
Meilleures coiffuresLapointe, Martin (La Passion d'Augustine)
Billet d'or CinéplexLa Guerre des tuques 3D
 
HommageFrançois Dompierre
 




Outils personels

Publicité

(Annonces   .)